Башня Лунева

Почти 3 года назад Александр Лунев , бывший радиоведущий, встретил старую заброшенную башню за стадионом «Буревестник» в городе Томске. Здание, по его словам, ему понравилось сразу, и у него возникло огромное желание приобрести его. При поддержке администрации города Томска ему это удалось.
    Здание, которому больше века, значится памятником истории и культуры, и его внешний облик должен быть сохранен. А вот на то, что сделать внутри, у нового хозяина большие планы.


В XIX веке башню использовали для хранения воды, которой заправляли паровозы. В ней располагался огромный бак, он опирался на широкие стены.

По словам Александра, на покупку башни ушло 1 500 000 рублей, ещё 2 000 000 ушло на проведение реконструкции.

«На первом этаже будет вход и соответственно, прихожая, там будет начинаться лестница. На втором этаже – мастерская», — говорит владелец старинной водонапорной башни Александр Лунев.

Из башни вынесен весь мусор (его было очень много), восстановлен чердак и обрешетка крыши, настелена новая кровля. Сделаны по стальным балкам бетонные перекрытия шести этажей, межэтажная лестница. Очищен подвал, подведено электричество и холодная вода.

«Когда этот проект будет завершен, я думаю, что люди оценят. Даже те, кто называет меня сумасшедшим» — уверен Александр.

Часть старой лестницы башни, которой более ста лет:

Высота сооружения — 23 метра. Отсюда видно большую часть Томска, это самое высокое здание в округе.

Но , самое загадочное место башни, это подвал. Его глубина пять метров. Во время реконструкции подвала здесь нашли два потайных тоннеля. Куда они ведут? Пусть это останется загадкой.

Хочу выразить огромную благодарность в подготовке материала Александру Луневу.

Добавить комментарий