Курилка Гутенберга Tomsk Edition

29 октября в областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась первая встреча первого сезона Курилки Гутенберга.
Курилка Гутенберга — это некоммерческий образовательный проект, работающий на волонтерских началах.
Формат встреч подразумевает 3 выступления по 30 минут каждое. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера можно послушать биолога, филолога и космолога. Молодые ученые знакомят слушателей с последними открытиями науки в экспрессивной, живой и увлекательной форме. Вместо того, чтобы претендовать на полноценный доклад, спикеры стремятся заинтересовать аудиторию в самостоятельном изучении материала.


2.

Ксения Карбышева, аспирант кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ, участник четвертого Science Slam Томск, тема «Обезьяна. Труд. Человек. The end?».
Вся эволюция человека строится на жадности наших предков и нас самих.

3.

Так, основным химическим элементом для нашей жизни является… Азот. Именно из него 74 % атмосферы состоит, а уже потом идет 21 % кислорода. Растения питаются азотом из почвы. И что делает человек? Он вносит громадное количество азота в почву в виде удобрений, повышая плодородность. Но высокая концентрация отравляет почву, а избытки азота смываются дождями в водоемы, что может привести к вытеснению кислорода и смерти маленьких миленьких рыбок.

4.

На первой встрече слушателей ждали доклады про биосферу, биотехнологии и кодировании видео. Очень неординарная подборка спикеров, не правда ли?

5.

Было приятной неожиданностью огромное количество вопросов. В отличие от TEDX, например, тут вопросы можно было задавать.

6.

Кристина Быкова, магистрант ТПУ, специализация «инжиниринг в фармацевтических и биотехнологических предприятиях», участник четвертого Science Slam Томск, тема «Цветы в пробирках, или Биотехнология растений на страже здоровья».

7.

Огромное количество растений пригодны в фармацевтике. Но концентрация фармвеществ крайне низка, и нужен целый стог сена, чтобы сделать всего пару таблеток. Некоторые вещества можно получать химическим путем, но, как показывает практика, они бывают вреднее.
Почему бы не взять клетку и не вырастить нужное нам растение? Такое растение в пробирке называется каус.

8.

Но не все так просто… Нужны условия и правильная питательная среда, чтобы пробы прошли правильные биохимические циклы, и образовалось нужное нам вещество… Очень часто каус как бы есть, но оказывается пустым: нужных нам веществ в нем не оказывается.
9.

Механизм образования некоторых веществ до сих пор не изучен полностью. Известно, что полезные вещества получаются путем сложных биохимических циклов и питательной среды. Если чего-то нет в среде, ничего не получится, и получится такая большая концентрация, что каус погибнет.

10.

В зале были не только студенты, но и практикующие врачи, аспиранты других направлений.

11.

12.

13.

14.

Тимофей Соловьев, выпускник кафедры защиты информации и криптографии факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ, победитель Science Slam Томск 2013, тема «Гадание на битовой гуще».

15.

Требования к качеству видео постоянно растут. При этом ширина каналов и емкость носителей не могли бы поспевать за этим ростом, если бы не совершенствовались алгоритмы сжатия видео.

Несжатое видео «весит» тысячи гигабайтов.
2. Сжать видео удается за счет удаления избыточности.
3. Для удаления избыточности энкодеру
нужно понять, «где я это уже видел.»
4 Стандарт сжатия — это лишь язык.
Многое зависит от того, какой энкодер на нем говорит.

16.

Интеллектуальность и популярность мероприятия очень порадовали. Вспомнился рассказ Дмитрия Абрамова о популярности эдьютеймента — познавательных событий в неформальной обстановке. Очень здорово, что в Томске эдьютеймент развивается, проходят подобные мероприятия, и они пользуются большим спросом!

 

Атор : Павел Рыскаленко

Добавить комментарий