Выставка «Утверждение новейшего»

29 октября в СФ ГЦСИ состоялось открытие выставки «Утверждение новейшего».
В 2015 году исполняется 100 лет со дня открытия в Петрограде знаменитой «Последней футуристической выставки 0,10», на которой «Черный квадрат» занял свое иконическое место. Время вспомнить, что за спиной любого, даже современного художника стоят многовековые традиции. Отсылки к классике давно стали распространенным приемом. Особенно обращение к наследию русского авангарда начала ХХ в., который является самым известным в мире российским арт-брендом.


2.

Поэтому на выставке можно встретить множество вариаций квадрата Казимира Малевича.

3.

4.

В данном проекте сибирские художники:
— сами в очередной раз осваивают приемы классиков русского авангарда,
— типологизируют случаи обращения к ним других представителей современного искусства, а также
— формулируют цели и задачи развития авангарда.

5.

6.

7.

Без идей формы — ничто. Без былого пафоса преобразования человека и общества красные треугольнички выглядят маньеристскими модернистскими экзерсисами. Не отличимые друг от друга биеннале и манифесты, насаждающие разрозненное индивидуалистское самовыражение, мелочны и скучны. Куда интереснее коллективные и масштабные идеологические высказывания. Несмотря на это образы русского авангарда начала XX в. не теряют свою актуальность и требуют новых интерпретаций.

8.

Так же состоялась встреча с куратором проекта, участником арт-группы «Синие носы», – Александром Шабуровым.

9.

А.Ш.: «Выставка «Утверждение новейшего» посвящена теме русского авангарда. Сто лет назад художники открывали первоосновы изобразительного искусства, и это была настоящая революция. Сегодня каждый, увеличив картинку, понимает, что в её основе тысячи пикселей. Не надо делать под Маяковского, Малевича, надо делать под себя! Хотя, безусловно, их творчество – это традиция, которую нужно знать и любить. Но помимо воззрений мэтров авангарда, художникам необходимо любить свою собственную жизнь, так как именно в этом есть суть их предназначения!»

10.

Выставка продлится до 29 ноября, советую посетить!

 

Автор: Павел Рыскаленко

Добавить комментарий