Богатырские игры

В субботу в Томске в ТРЦ «Изумрудный город» состоялся фестиваль по силовому экстриму «Богатырские игры».

В самом массовом любительском турнире по силовому экстриму в Сибири приняли участие 18 атлетов из Томска, Парабели, Анжеро-Судженска, Кемерова, Барнаула и Абакана.

Спортсменам необходимо было пройти пять испытаний: подъем бревна на максимальный вес, кантовка 250-килограммовой покрышки,  прогулка с 94-килограммовыми баллонами в руках, экстремальная становая тяга и тяга двухтонного автомобиля.

Судил богатырей Сергей Усов, мастер спорта Международного класса, многократный рекордсмен России, Европы и мира по пауэрлифтингу и жиму лежа.

В рамках турнира почетный член ТРОО «Томская Сила» Виктор Филиппов, обладатель нескольких мировых рекордов по подтягиваниям, попробовал установить новый мировой рекорд, который, при положительном результате,  был бы занесен в «Книгу рекордов России». Виктор выполнял подтягивания на перекладине с дополнительным весом в 16 килограмм (пудовой гирей). Рекорд в подтягиваниях с таким утяжелением на сегодня составляет 32 раза.

К сожалению, по техническим причинам, ему не удалось это выполнить. Но, как заверил представитель администрации ТРЦ «Изумрудный город», у Виктора в ближайшем будущем ещё будет возможность повторить свою попытку побить рекорд.

Подъем бревна на максимальный вес. Рекорд Томской области — 138 кг. Спортсмены, в ходе соревнования,  подняли максимальный вес 140 кг.

Кантовка 250-килограммовой покрышки :

Прогулка с 94-килограммовыми баллонами в руках

Не обошлось и без травм:

Экстремальная становая тяга :

 Спортсмены выкладываются на все 100 %, падая от бессилия на асфальт:

А судьи тем временем тщательно подводят результаты соревнования :

Тяга двухтонного автомобиля :

Уже после соревнований все желающие получили возможность испытать свои собственные силы.

Участники соревнований дают последнее интервью.

И, наконец… То, чего так долго все ждали…

Награждение победителей «Богатырских игр» — 2016.

Добавить комментарий