«Лестничный» стрит-арт в Томске

Около недели назад одна из многих томских серых лестниц вдруг стала радужной. Сотрудники Центра Семейной Медицины на Трифонова, 22 во время субботника превратили бетонные стены со скучными граффити в плакат о здоровом образе жизни, а грязную и серую лестницу — в красочную инсталляцию.

Но томский блогер aleksei_spomer увидел в разноцветных ступенях радужной лестницы пропаганду ЛГБТ — вид раскрашенных ступеней напомнил ему флаг движения за права секс-меньшинств, и теперь он требует от мэрии «смыть позорное пятно на облике города».

«ЛГБТ не пройдёт! » — именно с таким коротким название вышел пост с фотографией, содержавшей официальное обращение в администрацию города Томска   №164427 к мэру Кляйну Ивану Григорьевичу.

«Уважаемый Иван Григорьевич! Некие лица  самовольным образом разукрасили лестницу в районе главпочтамта. Лестницу выкрасили в цвета флага ЛГБТ сообщества – радужные цвета. Как приверженец традиционных ценностей Русского Мира и установленного порядка, считаю недопустимой данную ситуацию! В этой связи прошу вас устранить пятно на моральном облике нашего города.

С Уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, Шпомер А.В»

Кто такие «некие лица»? Эти «некие лица» уже известны — это сотрудники медицинского центра и руководитель отдела развития Елена Барсукова. Она потратили несколько часов и не одну банку краски, чтобы хоть немного «оживить» дорогу, ведущую от остановки к центру, и сделать ее более приятной для томичей.

«Эта лестница, которая ведет к медцентру, считается у жителей района чуть ли не неофициальной курилкой. До недавнего времени там было грязно, все покрыто слоем пыли, повсюду мусор и грязь, на стенах — неопрятные, в том числе и матерные, надписи. Мы все почистили, накупили краски и покрасили стены и лестницу в разные цвета. А одну стену оформили как набор букв. Почему-то нам казалось, что такую инициативу томичи встретят с благодарностью, а для пациентов медцентра путь в больницу будет чуть-чуть радостнее. Фотографии очень быстро разошлись по соцсетям, но такой реакции от томичей мы не ждали. Мы в шоке. Многие в комментариях к фото пытаются сравнить разноцветные ступеньки с флагом ЛГБТ, обвиняют нас в чем-то непонятном. Такой негатив, конечно, очень неприятен. И он неожиданный. А теперь, когда стали требовать закрасить лестницу, мы переживаем за результаты своего труда», — рассказала Елена Барсукова.

Где же эта лестница? Для желающих посмотреть на это чудесное яркое пятно в бетоном мешке прилагается карта. Картинка кликабельна — откроется точка на Яндекс.Картах.

Небольшой сюжет с ТВ:

А что такое ЛГБТ -флаг? Действительно, это радужный флаг из … 6 цветов. В отличии от радуги, где 7 цветов: каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Но у Алексея Шпомера «своя позиция. И я собираюсь закрасить это.» И это говорит член Партии Великое Отечество Серость.

Наверно однопартиеец  Алексея по Партии Великой Серости Дмитрий Цветков из Санкт-Петербурга подал жалобы на граффити с Нагиевым и Дуровым.

Граффити с прапорщиком Задовым появилось в Петербурге в начале апреля, а с Дуровым — ещё в июле 2015 года. Оба граффити закрасили 11 сентября.
Тогда произошедшее жёстко раскритиковал телеведущий и актёр Дмитрий Нагиев, игравший роль Задова в передаче «Осторожно, модерн!».
Более того, полиция Санкт-Петербурга задержала художника Артема Буржа, автора граффити с прапорщиком Задовым.

К сожалению, люди, следуя стереотипам, доверяют форме, не воспринимая критически суть. Согласитесь, наверно у многих проскользнули первые ассоциации с ЛГБТ-флагом? Можете скептически к этому относиться, но для начала пройдите » Тест: Флаг или не флаг?», а когда закончите, перечитайте еще раз этот абзац. %)

Вообще, лестницы, как полотно для творчества, очень популярны в мире: «Лестничный» стрит-арт: 15 самых оригинальных уличных ступенек, разрисованных всеми цветами радуги.

Очень похожий пример описывается в посте «Лестница изменившая целый город«.
«64-летний житель Бейоглу Huseyin Cetinel раскрасил одну из лестниц своего района во все цвета радуги. По его собственным словам, сделал он это для того, чтобы люди чаще улыбались.«

И не я один обратил внимание на пост . Александр Сакалов подготовил отличный материал с комментариями и историей Партии Великое Отечество. И большое ему спасибо за предоставленную фотографию!
Жители Томска активно поддерживают идею с лестницей и критикуют  деятельность партии .

Автор : Павел Рыскаленко

счетчик посещений

Добавить комментарий