Брендовая экскурсия «Тайны томских окон»

«Тайна томских окон» — одна из интереснейших экскурсий Томска, созданная по инициативе Туристского информационного центра г. Томска и проводимая совместно с Первым музеем славянской мифологии и Музеем истории Томска.

Тайна томских окон

Деревянная архитектура — визитная карточка города Томска, но мало кто знает, что она скрывает в себе целые истории, которые можно читать в кружевах деревянной резьбы. Эти послания, зашифрованные в дереве, дают каждому жителю нашего города силу, энергию и любовь.

Брендовая экскурсия "Тайна томских окон"

В ходе экскурсии каждый сможет научиться самостоятельно видеть и читать деревянные символы, прикоснуться к легендам старинных усадеб. Перед вами откроется вся «языческая» история и мудрость каждого изображения — вы узнаете какие знаки несли дому процветание и богатство, берегли дом от пожаров, оберегали от затоплений.

К примеру, знак «громовое колесо»является славянским символом, несущим на себе власть и силу бога Перуна. А, так как Перун был богом грома и молний, то изображение «громового колеса» на наличниках окон домов служило своеобразным громоотводом.

Нередко, знаки изображённые на домах частенько встречались и в русской вышивке.

Центральной частью экскурсии является прогулка по одной из исторических улиц Томска и возможность самостоятельно попробовать прочитать «историю» каждого дома. Кроме того, у вас будет возможность заглянуть в самое главное окно нашего города.







Начало экскурсии в Первом музее славянской мифологии, продолжение в Музее истории Томска.
Предварительная запись по телефону: +7(3822) 210–333, +7(3822)527–950

Приятной экскурсии!