Блог-тур по Детской железной дороге

17 июня 2017 г. состоялся блог-тур по Детской железной дороге в г. Новосибирск, в рамках которого новосибирским и томским блогерам представилась возможность познакомиться с историей, работой и функцией ДЖД.

Детская железная дорога

Решение о строительстве Детской железной дороги в Новосибирске было принято руководством Западно-Сибирской железной дороги совместно с администрацией города в августе 2003 года. По этому случаю в Заельцовском парке был установлен памятный камень в честь закладки дороги, хотя её проект ещё не был готов.

Детская железная дорога

4 июня 2005 года состоялось торжественное открытие первой очереди Детской железной дороги, длина которой была 2 км 630 метров, а 30 июня 2005 года приказом начальника Западно-Сибирской железной дороги Детская железная дорога была введена в эксплуатацию, став двадцать третьей «малой железной дорогой» в России.

В первую очередь Детской железной дороги вошли следующие объекты:

  • металлическая эстакада длиной более двухсот метров;
  • 4 неохраняемых переезда;
  • станция Спортивная;
  • разъезд Ельцовский;
  • станция Зоопарк;
  • учебный корпус на станции Спортивная.

Детская железная дорога

6 августа 2006 года в день железнодорожника состоялось открытие второй очереди ДЖД длиной 2 км 670 м, построенной в сотрудничестве и взаимодействии ОАО «РЖД» с администрацией Новосибирской области и города Новосибирска.
Вторая очередь включает в себя:

  • металлическая эстакада длиной более трёхсот метров;
  • 2 моста общей длиной более ста метров;
  • станция Заельцовский Парк;
  • разъезд Локомотив;
  • охраняемый переезд.

_DSC1614.jpg

_DSC1752.jpg

Комплекс сооружений Детской железной дороги включает в себя:

  • Здание вокзала станции Спортивная площадью 499,4 м², совмещенного с постом электрической централизации на 14 стрелок;
  • Здание вокзала ст. Заельцовская площадью 340м²;
  • Кассовый павильон ст. 3оопарк общей площадью 138,4 м²;
  • Узкоколеечный железнодорожный путь протяженностью 5,3 км с пятью раздельными пунктами и искусственными сооружениями;
  • Учебный корпус общей площадью 2 025,7 м², в котором размещены пять учебных классов, компьютерный класс, кабинеты технического творчества, столовая, конференц-зал на 72 места, кабинеты для преподавательского состава, помещения с оборудованием для инженерно-технического обеспечения водоснабжением, электроснабжением, теплоснабжением, связью;
  • Две водонапорные скважины;
  • Пассажирские платформы;
  • Наружные сети инженерного обеспечения;
  • Игровые и спортивные площадки.

Здания вокзала станции Спортивная и учебного корпуса размещены на свободном от леса участке.

_DSC1609.jpg

Детская железная дорога обучает юных железнодорожников, используя собственный учебный центр, расположенный на территории Заельцовского парка на станции Спортивная, базу школ города, школ-интернатов Западно-Сибирской железной дороги.

_DSC1621.jpg

Учебные классы и мастерские ДЖД оборудованы макетами, тренажерами, станками, ПЭВМ, техническими средствами обучения по хозяйствам:

  • локомотивному;
  • вагонному;
  • сигнализации, централизации, блокировки и связи;
  • путевому;
  • управления движения;
  • обслуживанию пассажиров;
  • энергетики.

_DSC1638.jpg

Набор и комплектование групп производится из учеников 7-10 классов. ДЖД работает с учениками общеобразовательных школ города Новосибирска – более 600 человек, а также с линейными школами, школами-интернатами дороги – более 200 человек. Теоретические занятия с юными железнодорожниками проводятся 1-2 раза в неделю (2-6 часов каждое) с октября по апрель. Продолжительность учебного года — с 1 октября по 31 августа, включая летнюю практику. В течение года занятия проходят в две смены, чтобы дети могли сочетать занятия на  ДЖД с основными занятиями в школе.

_DSC1628.jpg

Теоретическое обучение и производственная практика по железнодорожным профессиям, изучаемым в объеме общего курса железных дорог в течение первых 3 лет обучения, профессиональной подготовки на 4 и 5 курсах проходит в соответствии с планами и программами, утвержденными начальником детской железной дороги и согласованными с Сибирским Управлением государственного железнодорожного надзора.

_DSC1672.jpg

Полный курс теоретического и практического обучения на ДЖД составляет 5 лет, из них 3 года — «Общий курс железных дорог», еще 2 года – специализации по выбранной профессии.

_DSC1676.jpg

За период обучения каждый ученик знакомится с 20 железнодорожными специальностями:

1-й год обучения: проводник вагона, главный кондуктор, билетный кассир, дежурный по вокзалу, дежурный по перрону;

2-й год обучения: начальник поезда, осмотрщик  вагонов, начальник вокзала, помощник машиниста тепловоза, монтер СЦБ и связи, монтер пути (путевой обходчик), оператор  поста централизации, сигналист, дежурный по переезду;

3-й год обучения: начальник станции, поездной диспетчер, дежурный по станции, машинист тепловоза, дорожный мастер (мостовой мастер), электромеханик СЦБ и связи.

4-й  и 5-й год обучения – специализация по выбранной профессии.

_DSC1730.jpg

_DSC1723.jpg

_DSC1718.jpg

Ha ДЖД работают кружки железнодорожного моделирования и конструирования, вокально-хоровой, хореографический, студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мультимедийный, информатики, фото-видеостудия, литературно-исторический кружок  для всестороннего развития юных железнодорожников.

_DSC1797.jpg

_DSC1901.jpg

_DSC1912.jpg

Основными задачами Детской железной дороги являются:

  • профессиональная ориентация учащихся на работу на предприятиях железнодорожного транспорта;
  • теоретическое и практическое изучение профессий железной дороги в объёме общего курса железных дорог (ОКЖД);
  • теоретическое и практическое изучение профессий железной дороги с последующей сдачей квалификационного экзамена (профессиональная подготовка);
  • довузовская подготовка учащихся;
  • создание оптимальных условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству;
  • воспитание культуры здорового образа жизни и саморазвитие личности;
  • трудовое воспитание и развитие интереса у подрастающего поколения к общественно-полезному и производственному тру­ду, развитие индивидуальных качеств учащихся.

_DSC1962.jpg

_DSC1941.jpg

_DSC1957.jpg

_DSC1973.jpg

_DSC1983.jpg

_DSC2002.jpg

_DSC2009.jpg

_DSC2012.jpg

_DSC2022.jpg

_DSC2055.jpg

_DSC2070.jpg

_DSC2091.jpg

_DSC2127.jpg

Общая протяжённость Новосибирской детской железной дороги — 5 км 300 метров.

На дороге работают 3 узкоколейных тепловоза ТУ-7А мощностью 294 кВт (400 л.с.), массой 24 тонн, 1 тепловоз ТУ-10 мощностью 230 л.с, 12 детских пассажирских вагонов.

_DSC2158.jpg

_DSC2166.jpg

На линии курсируют поезда с названиями «Сказка», «Юность», «Сибиряк» и «Мечта».

_DSC2172.jpg

_DSC2181.jpg

Для посадки и высадки пассажиров на станциях Зоопарк и Заельцовская предусмотрены  по одной посадочной платформе, на станции Спортивная и разъезде Ельцовский – две.

С учетом сложного рельефа возведена уникальная эстакада длиной более 200 метров, легкое и воздушное сооружение построили специалисты компании «Сибмост».

Все станции ДЖД оборудованы электрической централизацией (ЭЦ) стрелок и сигналов. Перегоны однопутные, оборудованы двусторонней автоблокировкой; приемоотправочные и соединительные пути между станциями оборудованы в обоих направлениях путевыми устройствами АЛС. Пост электрической централизации совмещен с вокзалом на станции Спортивная. Управление стрелками и сигналами всех станций ДЖД осуществляется с пульта-манипулятора поста ЭЦ, контроль на светодиодном табло. Выносное табло состоит из трех секций и представляет собой схематический план станций Спортивная, Заельцовская, Зоопарк и разъездов Локомотив и Ельцовский.

В течение дня отправляется 16 поездов.

_DSC2194.jpg

Стоимость билета для детей 3-10 лет составляет 40 рублей, для детей старше 10 лет и взрослых – 100 рублей. Для детей в возрасте до 3 лет поездки на поезде бесплатные.

_DSC2213.jpg

_DSC2236.jpg

_DSC2246.jpg

_DSC2254.jpg

_DSC2268.jpg

_DSC2280.jpg

На данный момент Детская железная дорога:

— Организует и проводит культурно-массовые мероприятия (встречи юных железнодорожников с почетными железнодорожниками, воинами Российской армии, ветеранами войны и труда, экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта, музеи города и железной дороги, выходы в театры, кино, выезды и экскурсии по историческим местам города и страны, другие культурно-массовые мероприятия)

— Организует работу творческих коллективов и кружков по интересам

— Устанавливает постоянную связь со школами и родителями, способствует успешной учебе юных железнодорожников

— Ведет профориентационную пропаганду, выступает в школах с лекциями и беседами на железнодорожную тематику

— Организует с юными железнодорожниками творческие конференции, смотры, конкурсы

— Осуществляет деловую связь и творческое сотрудничество с дворцом культуры железнодорожников, детскими железными дорогами страны и зарубежья

— Проводит работу по привлечению юных железнодорожников к общественно-полезному труду и организует их культурный досуг (спортивные кружки, выставки, конкурсы, экскурсии)

— Создает оптимальные условия для развития мотивации личности к познанию и творчеству

— Воспитывает культуру здорового образа жизни и саморазвития личности.