В Томске появится еврейский музей, центр толерантности

Вчера мэр г.Томска Иван Кляйн и главный раввин России Берл Лазар подписали соглашение о взаимодействии по созданию центра толерантности в здании бывшей солдатской синагоги, расположенной по пр.Фрунзе, 15.


еврейский музей

«Это единственное в России сохранившееся здания солдатской синагоги, передав ее под музей, мы сумеем сохранить уникальное строение, памятник регионального значения для современного Томска и будущих поколений томичей», – сказал мэр Томска Иван Кляйн.

Томск – один из трех русских городов, сохранивших комплексную деревянную застройку. Всего по результатам последней инвентаризации на территории города сохранилось около 2300 деревянных зданий дореволюционной постройки разной степени ценности. Из них несколько лет назад томскими специалистами был выделен список из 701 деревянного здания, который определён в качестве минимума, который необходимо сохранить, чтобы не утратить свою уникальность.

Подписанный документ гласит, что еврейская община г. Томска, при содействии главного раввина России, берет на себя обязательства по сохранности, реставрации, восстановлению и поддержанию историко-культурной ценности здания. После проведения работ, здание солдатской синагоги будет использоваться по целевому назначению. Здесь будет размещен Томский еврейский музей, центр толерантности.

Деревянное здание, ключи от которого были вручены Берл Лазару – это третий молитвенный дом иудеев, построенный на территории областного центра за всю его историю и первый солдатский. Был открыт в 1872 году. До этого момента солдатских синагог не существовало, так как в течение нескольких предыдущих столетий евреев не призывали служить в русскую армию.  Первый владелец земли  и строитель солдатской синагоги– Герцель Цам, был известен в тем, что не отказался от иудейской веры и сумел построить военную карьеру, дослужившись до капитана, вопреки правилам. Сегодня о предназначении здания свидетельсвуют виноградные грозди, звезды Давида и многие другие, сохранившиеся до наших дней элементы декора.

«Это третье рождение солдатской синагоги. Она была открыта в XIX-м веке, в XX-м была восстановлена после пожара и была жилым домом, а в XXI – будет реконструирована для размещения здесь объекта культурного значения»,  — отметил глава Томска.

еврейский музей

Берл Лазар поблагодарил мэра Томска за принятое решение: «Это знаковый момент, потому что мы думаем не только о прошлом, но и о будущем. В вашем городе много молодежи, важно, чтобы они могли удовлетворить не только физический, но и духовный голод», – подчеркнул главный раввин Российской Федерации.

Информация и фото предоставлены Пресс-службой администрации Томска

Добавить комментарий