Древний город Яффа

Яффа — самая прекрасная жемчужина Израиля, город, в который прибывали тысячи паломников, следующих на поклонение в Иерусалим.


Дни, которые я провел путешествуя по Иерусалиму надолго отложатся в моей памяти. Но рано или поздно приходит он — момент отъезда. А ехать, поверьте мне, есть куда. Это Яффа — древнейший город Израиля, перевалочный пункт для тысяч паломников, следующих в Иерусалим. И хоть сейчас Яффа объединилась с Тель-Авивом в единый мегаполис, город не утратил своего колорита и прелести.

Билеты из Томска в Тель-Авив

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
9 Мая 202417 Мая 2024Прямой рейсБилеты от 86 539

В город я прибыл рано утром, чтобы осмотреть основные его достопримечательности и поздно вечером отправиться в Тель-Авив.

Парк «Абраша»

Приехав в Яффу, первым делом я отправился в парк «Абраша».

Парк представляет собой приятное место для прогулок. Вокруг растет множество финиковых пальм, среди которых петляет небольшая, но ровная тропка. Вершиной, центром парка является холм Ликования, названный так из-за прелестного вида, открывающегося с этого холма, который не может оставить равнодушным никого. На этом холме расположены врата Веры, на которых отражен смысл бытия евреев на земле. Здесь нередко загадывают желания.

ЯффоЯффо

Еще одно приметное место в парке, где постоянно загадывают желания — Мост Зодиаков, или, как его еще называют, мост желаний. Всего лишь нужно на перилах моста найти свой знак Зодиака, притронуться к нему и загадать желание.

ЯффоЯффа

Погуляв по парку, можно затем спуститься к собору Св. Петра.

Собор Святого Петра

Собор был возведен в 1654 году. На данный момент, это самый живописный Собор в Яффо. В церкви содержатся остатки Цитадели Сент-Луиса XIII века, в комнатах которой когда-то проживал Наполеон, когда посещал собор Святого Петра в 1799 году во время его кампании в Египте и Сирии. Церковь построена в европейском стиле, а внутри располагаются изображения, повествующие о жизни Св. Петра.
Яффа
Рядом с Церковью расположены небольшие торговые ряды, где можно прикупить сувениры, а также попить свежего фрэша. Свежие фрукты, фрэш — вот такой вот сытный обед.

ЯффаЯффа
ЯффаЯффа

Фонтан «Знаки Зодиака»

Еще секундочку отдохнув спускаемся к фонтану «Знаки Зодиака» . Фонтан располагается в туристической зоне, на площади Кикар Кедумим. В оформлении фонтана представлены 12 знаков Зодиака, выполненных довольно юмористически. И хотя эта достопримечательность молода, она уже полюбилась туристам, которых можно видеть фотографирующимися на его фоне.
Яффа
Отойдя от фонтана, сворачиваем в квартал художников.

Квартал Художников

Интересен, полный загадочности, квартал художников. Я был очень очарован его маленькими улочками. Улочки очень узкие, и похожи скорее на тропы среди сказочных каменных джунглей. Здесь, на улицах этого квартала, живут и трудятся люди искусства.
Яффа

ЯффаЯффа

В лавки некоторых даже можно заглянуть, и не просто для того, чтобы что-то купить, но и узнать об их творчестве. Люди, проживающие здесь очень доброжелательные и общительные.

ЯффаЯффа

А между тем квартал художников выходит прямиком к древнему порту.
Яффа

Яффский порт

История этого порта насчитывает более чем 3000 лет.

«И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа». (Ион. 1:3)

В 19 веке через порт Яффы в Израиль прибывало до 10 тысяч паломников, желавших посетить Святые места Иерусалима. Таким образом этот порт был неким перевалочным пунктом для паломников.

В настоящее время территория порта- зона отдыха для туристов, а в порту размещены в основном туристические яхты, которые за плату могут провести экскурсию по морю.

ЯффаЯффа

Дом Симона Кожевника

Полюбовавшись на порт я прошел к дому Симона Кожевника. Именно в этом доме апостол Петр видел видение идти к язычникам. На данный момент дом является жилым и туристов внутрь не пускают. Но можно постоять у входа и поразмышлять. Благодаря этому видению Петра, христианство распространилось по всему миру.

ЯффаЯффа

Окончив прогулку по Яффо, самое время, пока не стемнело, отправляться в Тель-Авив — современный мегаполис. А на последок можно полюбоваться видом Тель-Авива со смотровой площадки в Яффо.
Яффа

Билеты из Томска в Тель-Авив

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
9 Мая 202417 Мая 2024Прямой рейсБилеты от 86 539

Билеты из Новосибирска в Тель-Авив

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
21 Апреля 202426 Апреля 2024Прямой рейсБилеты от 56 844

Билеты из Москвы в Тель-Авив

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
8 Мая 20242 Июня 2024Прямой рейсБилеты от 41 519

Добавить комментарий