Алгоритм поиска дешевых авиабилетов. Часть 1

Сегодня мы с Вами поговорим о том, как эффективно экономить на покупке авиабилетов. Стоимость авиабилета обычно занимает порядка 50% цены нашей турпоездки, поэтому уменьшение стоимости авиабилета – очень важная цель при планировании самостоятельного путешествия.

Рассмотрим весь алгоритм на примере перелета по маршруту Москва-Рим-Москва с недельным пребыванием в Италии.

ШАГ 1

В первую очередь, при поиске авиабилета, я советую всегда использовать услуги такого портала, как Aviasales.ru. Данный сайт – агрегатор предложений авиакомпаний и авиакасс. Дешевле, чем на данном сайте, авиабилет просто нигде не найти. Кроме этого вы можете приобрести билеты через мой блог Presstomsk.ru

Выбираем в поисковой форме агрегатора рейс Москва-Рим с вылетом из Москвы 1 декабря текущего года.

Как мы видим самый дешевый билет предлагает нам авиакомпания S7 за 7781 рубль с багажом и AEGEAN за 5095 рублей без багажа.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Рим с вылетом 1 декабря на Aviasales.ru

Тут выбор каждого субъективен, но лично я выберу тот, что за 5095 рублей.

Теперь посмотрим, сколько будет стоить обратный билет из Рима в Москву после нашего недельного пребывания в Италии, т.е. 8 декабря текущего года.

Самый дешевый билет на данную дату предлагает нам авиакомпания ALITALIA за 6632 рубля.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Рим — Москва с вылетом 8 декабря на Aviasales.ru

Получаем, что перелет Москва-Рим-Москва для нас обойдется 5095 рублей + 6632 рубля = 11727 рублей.

ШАГ 2

Как можно сократить данную сумму? Первое правило бюджетных авиаперелетов — брать билет в оба конца (return ticket)!

Давайте посмотрим стоимость авиабилета туда-обратно Москва-Рим-Москва с вылетом из Москвы 1 декабря и вылетом из Рима 8 декабря. Самый дешевый билет найден нами за 11167 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Рим — Москва на 1 декабря — 8 декабря на Aviasales.ru

Тем самым, купив билет сразу в оба конца мы экономим 11727 рублей – 11167 рублей = 560 рублей.

ШАГ 3

Как еще можно сократить данную сумму? Второе правило бюджетных авиаперелетов – не привязываться к конкретным датам и покупать билеты заранее, где-то за три месяца до предполагаемой поездки.

Так что, не привязываясь к дате вылета, ищем авиабилет Москва-Рим-Москва с вылетом из Москвы 27 февраля и вылетом из Рима 6 марта (7 ночей в Риме). Получаем самый дешевый авиабилет авиакомпании BRUSSELS AIRLINES стоимостью 10421 рубль.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Рим — Москва на 27 февраля — 6 марта на Aviasales.ru

Следовательно, покупая билет заранее мы экономим еще 11167 рублей – 10421 рубль = 746 рублей.

ШАГ 4

Но и это еще не все… Мы можем посмотреть авиабилеты в ближайшие к Риму города. Тут два плюса для бюджетного путешественника: билет возможно будет дешевле, можно увидеть еще один город.

Посмотрим какие рейсы из Москвы в Италию вообще самые дешевые в феврале. Используя данные параметры, находим, что Москва-Неаполь-Москва с 2 февраля по 9 февраля можно купить за 7214 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Неаполь — Москва на 2 февраля — 9 февраля на Aviasales.ru

Учитывая, что из Неаполя до Рима и обратно надо будет добираться на поездах, это добавит к затратам еще 20 евро, т.е. 1500 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Железнодорожный билет Неаполь-Рим на ITALIARAIL

Итого наши затраты на авиабилет+поезд составят 7214 рублей+1500 рублей = 8714 рублей. Плюс мы увидим два города вместо одного.

Тем самым, не привязываясь к конкретному городу назначения, а просматривая все ближайшие города Италии, мы нашли дешевый рейс в Рим и сэкономили еще 10421 рубль – 8714 рублей = 1707 рублей.

Для сравнения на skyscanner.ru самая дешевая цена на тот же маршрут и на эти же даты будет 7214 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Неаполь — Москва на 2 февраля — 9 февраля на Skyscanner.ru

ШАГ 5

После того, как мы нашли самый дешевый маршрут Москва-Неаполь-Рим-Неаполь-Москва, давайте пройдемся по авиакомпаниям-лоукостерам, которые совершают полеты из Москвы в Рим. Для этого нам пригодится карта лоукостеров helloworldmap.ru. Данная карта не содержит информацию о азиатских лоукостерах. Информацию о них нужно искать самостоятельно. Полный список лоукостеров вы можете найти здесь.

Согласно карте из Москвы в Рим совершают перелеты 2 авиакомпании-лоукостера: ПОБЕДА и WIZZ AIR. Теперь перейдем на их сайты и сравним цены.

Самый дешевый недельный вариант авиакомпании ПОБЕДА с 11 января по 18 января будет стоить 9830 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Рим — Москва на 11 января — 18 января на сайте авиакомпании «Победа»

Самый дешевый недельный вариант авиакомпании WIZZ AIR с 10 февраля по 19 февраля будет стоить на сайте авиакомпании 150,05 евро, что равно по курсу ЦБ 11245 рублей.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Будапешт — Рим — Будапешт — Москва на 10 февраля — 19 февраля на сайте авиакомпании «WIZZ AIR»

Но у WIZZ AIR есть интересное предложение. Можно стать членом WIZZ AIR Discount Club, заплатив 30 евро на год (2248 рублей/год) и тогда цена билета будет стоить 110,55 евро, что равняется 8285 рублей. При этом вы можете пользоваться скидкой для членов WIZZ AIR Discount Club целый год , а значит сэкономите на перелетах в будущем.

Алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Рейс Москва — Будапешт — Рим — Будапешт — Москва на 10 февраля — 19 февраля на сайте авиакомпании «WIZZ AIR» для членов WIZZ AIR Discount Club

Покупая билет на сайте авиакомпании-лоукостера мы сэкономили 8714 рублей – 8285 рубля = 429 рублей.

При этом вы можете увеличить ваше пребывание в Будапеште, подкорректировав даты рейсов, и на пути в Рим познакомиться с еще одним красивым европейским городом. Кроме того у вас будет скидка на любые рейсы WIZZ AIR в течении года, что поможет вам значительно экономить на других рейсах данной авиакомпании. Это отличный вариант для тех, кто путешествует часто.

Но, а если вы путешествуете редко (раз в год), то вам лучше выбрать маршрут Москва-Неаполь-Рим-Неаполь-Москва стоимостью 8714 рублей.

Итого мы снизили цену авиабилета Москва-Рим-Москва с 11727 рублей до 8285 рубля, т.е. на 30%, сэкономив в сумме 3442 рубля.

 

Читайте продолжение в статье «Алгоритм поиска дешевых авиабилетов. Часть 2«

 

Дорогой читатель! Если тебе понравилась статья, то обязательно ставь лайк и подписывайся на канал.
Заранее спасибо!

Добавить комментарий