С Днём Победы !

9 мая томичи встретили 70-ю годовщину Великой Победы. В параде были представлены уникальные образцы военной техники.

Колонну возглавили военные мотоциклы! Обладая большой подвижностью и огневой мощностью, военные мотоциклы сыграли особую роль в битвах под Москвой, Сталинградом, Веной и на территории Германии. Применялись не только как средство передвижения, связи, разведки, но и для удержания захваченной у противника местности и самостоятельных действий на флангах противника.

Легендарный легковой автомобиль ГАЗ — М1 1936 года, выпускающийся на Горьковском автозаводе вплоть до 1943 года.

Отечественный автомобиль ГАЗ — 67 сороковых годов. Во время ВОВ широко использовались как штабные и разведывательные автомобили, перевозчики пехоты и раненых, а также как лёгкие артиллерийские тягачи.

Легендарная «Полуторка» — грузовик ГАЗ – АА, производства военного времени во фронтовом исполнении с зенитным расчетом на базе пулемета Максима.

Колесный бронетранспортер БТР – 40 с крупнокалиберным пулеметом на борту.

Артиллерийское орудие времен ВОВ — семидесяти шести миллиметровая пушка ЗИС-3 1943-го года выпуска.

На площадь въезжает бронетранспортер БТР-80. Это боевая колесная плавающая машина. БТР предназначен для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск. Машина оборудована посадочными местами для размещения отделения мотострелков.

Губернатор Томской области и мэр Томска.

«Бессмертный полк» зародился в Томске четыре года назад и впервые прошёл в Томске в 2012 году. Акция с успехом распространилась по всей стране.

На площади всех желающих встречала полевая кухня.

Бронированная разведовательно-дозорная машина (БРДМ – 2). Применяется в качестве разведывательной, штабной и связной машины. БРДМ-2 имеет повышенную проходимость и способность плавать, а также большой запас хода. Стоит на вооружении более чем в 50- странах мира.

Радиостанция Р-166. Предназначена для обеспечения передачи информации в КВ и УКВ диапазонах в аналоговом или дискретном виде по двум независимым направлениям радиосвязи одновременно в режиме частотной адаптации. Дальность связи составляет до 2 000 км.

Буксируемый 120 -ти миллиметровый миномет 2-С12 с автомобилем тягачом. Миномет предназначен для огневого поражения живой силы и военной техники. Стоит на вооружении большинства соединений Российской Армии.

Полевая 122-ух миллиметровая дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров. БМ-21 «Град» стоит на вооружении большинства соединений сухопутных войск. Это наследница знаменитых «Катюш».

Автомобиль с зенитной установкой ЗУ-23-2. Зенитная автоматическая спаренная пушка создавалась для воздушно-десантных войск и как средство борьбы с низколетящими воздушными целями. Сегодня распространена во многих армиях мира.

152- ух миллиметровая буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б». Гаубица предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, вооружения и военной техники противника. Дальность стрельбы достигает 29 километров. Стоит на вооружении артиллерийских соединений вооруженных сил России.

Мобильный комплекс связи. Комплекс аппаратуры и оборудования предназначен для быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа. Это новая современная разработка, наших, Томских ученых Научно производственного объединения (НПО) «Микран».

Ну и ещё раз ретро…

 

 

Добавить комментарий