Верхняя и Нижняя Елань

Снова привет. Сегодня я продолжаю свое путешествие по Томску. И на повестке дня у меня, как вы поняли, Верхняя и Нижняя Елань.

Нижняя Елань — исторический район города Томска, расположенный между ул. Гоголя до ул. Ленина и между ул.Фрунзе до пр. Кирова. Верхняя Елань — пр. Кирова.

Улица Кузнецова в Нижней Елани теперь в списке главных достопримечательностей Томска, обязательных для посещения. С десяток восстановленных домов вызывают восторг как у туристов, так и горожан, которые и представить себе не могли такого преображения старых деревяшек. Исторический район Елань несколько лет назад стал стартовой площадкой для программы сохранения деревянной архитектуры.

Вот один из домов Верхней Елани:

001-Жилой-дом
002-Жилой-дом

Самым значимым памятником архитектуры Верхней Елани является особняк архитектора А.Д. Крячкова. Особняк был построен архитектором А.Д. Крячковым для своей семьи в 1910 г. Крячковы прожили в нем до 1930 г. — времени отъезда А.Д. Крячкова в Новосибирск. После смерти архитектора в 1950 г. его вдова, передала это здание Томскому политехническому институту. После запустения, а затем пожара, в 1980-годы оно было восстановлено. Сейчас в нём находится филиал Томского художественного музея — Музей деревянного зодчества им. А.Д. Крячкова:

006-Особняк-архитектора-А.Д
008-Особняк-архитектора-А.Д

Вот так выглядел этот особняк в старину:

000000100

Вдоль проспекта Кирова тянется замечательный сквер:

004-Сквер-по-пр
005-Сквер-по-пр
009-пр

Еще одно здание на территории Верхней Елани — Горный корпус ТТИ (Учебный корпус № 1 ТПУ). Здание построено в 1902 – 1905 гг. архитектором Ф.Ф. Гутом по проекту архитектора П.Ф. Федоровского. В основу композиции горного корпуса с закругленным угловым решением положен принцип симметричного расположения боковых крыльев, раскрывающихся на две стороны пересекающихся улиц, относительно центрального, выступающего объема, завершенного невысоким аттиком и перекрытого криволинейным куполом:

011-Горный-корпус-ТТИ-(Учебный-корпус-№-1-ТПУ)
012-Горный-корпус-ТТИ-(Учебный-корпус-№-1-ТПУ)

Вот так оно выглядело раньше…

000000148

Теперь перейдем к району Нижней Елани:

015-Нижняя-Елань
016-Нижняя-Елань
017-Одноэтажный-жилой-дом
018-Нижняя-Елань
021-Жилой-особняк-середины-XIX-века

Стоит отметить дом, построенный в начале XX века по проекту архитектора В. Оржешко в стиле модерн с элементами народной архитектуры. В нем жили всемирно известный композитор Эдисон Денисов и известный сибирский радиофизик профессор В.Н.Кессених :

014-2-х-этажный-жилой-дом-(модерн,-нач

Здание магазина бакалейно-колониальных товаров нач.ХХ в:

039-Здание--магазина--бакалейно-колониальных-товаров-нач.ХХ-в
040-Здание--магазина--бакалейно-колониальных-товаров-нач.ХХ-в

Дом конца XIX века. Принадлежал М.О. Шкундину. Выполнен в электичном стиле с элементами растительного орнамента:

022-Жилой-дом-конца-XIX-века
024-Жилой-дом-конца-XIX-века
025--Жилой-дом-конца-XIX-века
028--Жилой-дом-конца-XIX-века
029--Жилой-дом-конца-XIX-века

Дом В.И.Василькова. Построен в начале XX века по проекту архитектора В.Оржешко в стилистике готического модерна. В 1902 году в нем была открыта первая частная музыкальная школа Камиллы Томашинской. В начале XX века в нижнем этаже дома размещалось кафе «Вена» :

026-Дом-В.И

А вот дом, построенный в 1851 году. В начале XX века в нем проживала династия известных генералов Пепеляевых ( глава семейства Н.М.Пепеляев — командир 42 Сибирского (Томского) гвардейского стрелкового полка, основанного в 1711 году Императором Петром Великим):

027-Дом-1851г

Вот 2 пан-мы Нижней Елани:

020-Нижняя-Елань
030-Нижняя-Елань

Еще несколько домов:

031-2-х-этажный--дом,-нач.-ХХ-в
032-2-х-этажный--дом,-нач.-ХХ-в

А вот здание театра «Версия». Театр не я вляется старым, но удачно вписывается в живописный интерьер Елани:

033-Здание-театра-Версия
034-Здание-театра-Версия
035-Здание-театра-Версия

Особняк архитектора С.В. Хомича. Здание построено архитектором С.В. Хомичем в 1904 (?) г. и до 1914 г. (времени отъезда Хомича из Томска) являлось местом жительства зодчего и его семьи. Поскольку помещений особняка с избытком хватало для размещения небольшой семьи архитектора, часть площадей сдавалась Хомичем под частные квартиры, в которых проживали подрядчик на строительстве Томской железной дороги Ф.Л. Бонди, архитектор А.И. Лангер:

037-Особняк-архитектора-С.В
038-Особняк-архитектора-С.В

Так он выглядел раньше:

000000055

Вот и закончилось наше путешествие по Елани. Продолжение следует…

Источник информации : http://kraeved.lib.tomsk.ru , towiki.ru

 

Добавить комментарий