День радио «РадиоBOOM-2016»

7 мая Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в честь Дня радио традиционно провёл шествие студентов и сброс старой техники.

Российский физик Александр Попов 7 мая 1895 года продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник стал ежегодным. 7 мая 1986 года студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием в честь величайшего открытия современной цивилизации. В последующие годы к радиотехническому стали присоединяться и другие факультеты. В честь 30-летия события в нынешнем году движение праздничных колонн открыли участники первого шествия.

Темой юбилейного шествия стал прогресс, развитие техники, поэтому факультеты проработали идеи реализации темы в костюмах, плакатах и других праздничных атрибутах.

Колонна студентов стартовала от общежития №6 ТУСУР на улице Лыткина и , пройдя по улицам Нахимова, Советской, Учебной, Вершинина, вернулась  во двор общежития.

Ещё одну традицию разбивать старые телевизоры в ознаменование победы технического прогресса студенты заложили в 1988 году, через два года после первого шествия. С каждым годом это событие становилось всё более популярным. Традиция появилась на радиотехническом факультете ТУСУРа: именно из окна общежития РТФ ежегодно сбрасывается техника.

«Сбрасывание пришедшей в полную негодность техники означает то, что студенты ТУСУРа готовы избавиться от старого, чтобы придумать новое. Эта одна из любимых студенческих традиций, и каждый год мы придумываем что-то интересное. В этом году решили пойти на рекорд, связались с представителями «Книги рекордов Гиннесса» в Лондоне и рассказали о своих намерениях. Оказывается, в книге такого рекорда, как сбрасывание электронной техники с верхних этажей зданий, нет в принципе, поэтому представители комитета удивились, но идею поддержали», – говорит Ринат Галин, один из авторов идеи, председатель профкома студентов ТУСУРа.

В этом году в День радио студенты ТУСУРа поставили перед собой грандиозный план — установить рекорд Гиннеса по выбросу старой техники из окон общежития и сбросить с высоты не менее пятисот старых телевизоров и другой нерабочей техники. С организационным комитетом «Книги рекордов Гиннеса» были согласованы все условия, необходимые для того, чтобы рекорд был признан состоявшимся.

Так приятно и необычно было наблюдать за полётом техники. А в этот день летело всё : компьютеры, телевизоры, принтеры, ксероксы, ноутбуки, холодильники и т.д.

Куча старого хлама техники постепенно увеличивалась на глазах.

В итоге хочется сказать, что день прошёл не зря ).

P.S. Весь мусор был убран волонтёрами и выброшен на свалку.

Добавить комментарий