Северский зоопарк

20 мая 2016 года мне удалось получить пропуск в «закрытый» город Северск. И первым местом, куда я поехал , стал Северский зоопарк. Этот зоопарк примечателен во-первых тем, что находится, как вы поняли, на территории «закрытого» города, куда попасть не так то просто, а во-вторых, это единственный зоопарк на территории Томской области.

Создавать Северский зоопарк начали в 1967 году, тогда в зооуголок принесли попугайчиков, хомяка и найденного неподалеку в лесу медвежонка. Позже животных стали дарить охотники, появились контакты с другими зоопарками. В 1987 году зоопарк в Северске получил официальное название — Зоосад при Парке культуры и отдыха имени В.Маяковского, а в 1989 уже был принят в списочный состав зоопарков СССР. В 1991 зоопарк вышел из состава парка культуры и отдыха, в 1993 году становится зоопарком II категории. В 1994 Северский зоопарк был принят в Евроазиатскую Ассоциацию Зоопарков и Аквариумов.

Северский зоопарк посещают около 50 тысяч посетителей в год. При том, что город – закрытый и, чтобы туда попасть, нужно пройти КПП. Всеми силами зоопарк старается выжить. В 2006 году появлялись отчаянные сообщения-призывы к населению о помощи. Животных было нечем кормить. Жители Томской области тогда всем миром спасли множество животных. В 2011 году в зоопарке было пополнение коллекции животных, дела стали налаживаться. Сейчас за вход в зоопарк взимается символическая плата 100 рублей, время работы – с 9 утра до 18 вечера.

Ну а теперь, познакомимся с контингентом зоопарка в «лицах».

2 комментария

Добавить комментарий