«Золотое кольцо Томской области». Рождение нового туристического маршрута

17-19 марта 2017 года прошел ознакомительный информационный тур для СМИ Томской области по разработанному Томским отделением Русского географического общества туристическому маршруту. 

Золотое кольцо Томской области

Журналистам ведущих СМИ Томской области представилась возможность исполнить роль «первопроходцев» нового брендового туристического маршрута, а также, пройдя весь маршрут от начала до конца, оценить все его сильные и слабые стороны. Кроме этого, журналистам предстояло определить название маршрута.  Организаторы прошедшего недавно конкурса «На лучшее название брендового туристического маршрута» надеялись, что представители СМИ, пройдя всю программу маршрута, смогут определить, какое из конкурсных названий максимально ему соответствует.

Золотое кольцо Томской области

По окончании информационного тура, на прошедшем в Информационном центре ТО РГО 21 марта 2017 года собрании  было выбрано название «Окно в Сибирь. «Золотое кольцо» Томской области».

Золотое кольцо Томской области

Маршрут разработан с целью популяризации туризма на территории Томской области, привлечения внимания томичей, жителей России и зарубежных стран к туристическому потенциалу региона. Маршрут имеет протяженность 1250 км и проходит по территории города Томска и 7 районов области: Шегарский, Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский, Каргасокский, Парабельский и Чаинский. Предварительная стоимость тура составляет 8000 рублей.

Золотое кольцо Томской области

Туристам, в ходе маршрута, предстоит познакомиться с историческими и природными достопримечательностями, культурными и национальными традициями, местными ремеслами, промыслами, национальными блюдами.

Золотое кольцо Томской области

За  три дня маршрута по Томской области туристы будут иметь возможность посетить прекрасные места: Свято-Никольский женский монастырь с его неповторимой атмосферой, одну из старейших церквей в области, географический центр Томской области, дом, где квартировал И.В. Сталин в 1912 году, горячие источники в холодной Сибири, уникальное озеро с «мертвой водой» , познакомиться с загадочной кулайской культурой и отведать казачьего гостеприимства.

Золотое кольцо Томской области

Открытие маршрута для томичей и гостей города, а также школьников в рамках развития краеведения, планируется летом 2017 года. Действовать маршрут будет в двух вариантах –летний и зимний. Информация о маршруте будет размещена на национальном портале Ростуризма и других  региональных и федеральных информационных площадках.

Золотое кольцо Томской области

Фото: Евгений Кожевников