Галилея Иудейская

Галилея – святое место. Оно связано со многими событиями жизни Иисуса Христа.

Ох уж этот холод по утрам… Будит эффективнее любого будильника.

Никогда бы не подумал, что буду мерзнуть в такой жаркой стране. Но суровая реальность такова и никуда от нее не скроешься. Единственное, что спасает, — кондиционер.

Гостиница Хофит

Нам повезло, наш был с пультом. Это позволяло нам включать его, не вылезая из-под одеяла.

Отсюда совет: если селитесь у моря, проверьте наличие кондиционера в номере.

Кроме этого у входной двери обнаружил мертвого жирного таракана. «Это надо иметь такую наглость, пробраться в мой номер и сдохнуть!», — подумал в тот момент я.

Да ребята, тараканы в Израиле живут!

Кормили в гостинице очень вкусно. Шведский стол. Единственный минус — постоянно одни и те же блюда. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Это еще нам повезло, что кормили нас не по Кашруту, так как повара были арабами. Всегда уточняйте в гостинице, какое меню они подают.

Гостиница Хофит

Позавтракав, я вместе с другими туристами на автобусе отправился на экскурсию по Галилеи. Глядя на проносящийся в окнах автобуса пейзаж, я удивлялся тому, какое чудо сотворил Израиль, превратив безжизненную пустыню в цветущие поля.

ГАЛИЛЕЯ

Галиле́я (ивр. ‏הַגָּלִיל‏‎, һа-Галиль, «область, округ, местность»; араб. الجليل‎ аль-Джалиль) — историческая область на севере Израиля, на границе с Ливаном.

5-Пейзажи-Галилеи

Прибытие в Назарет

Прибыв в центр города, я был несказанно счастлив от осознания того, что прямо здесь раньше рос и жил Иисус Христос.

«И, придя, поселился в городе, называемом Назарет» (Матфей 2:23)

Назарет — маленький городок, населенный преимущественно арабами, которые во всем пытаются показать свою доминирующую позицию. Даже у стен Храма Благовещенья они поставили мечеть под открытым небом.

Храм благовещенья — это по сути колпак, построенный над пещерой, в которой раньше жила Дева Мария. Именно там архангел Гавриил явился к ней с вестью о том, что она будет матерью Сына Божьего.

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария». (Лука 1:26)

Назарет

Назарет

В храме постоянно собираются огромные очереди желающих заглянуть в пещеру Марии. Не произнося ни звука, ибо это не приветствуется в католических храмах, очередь двигается к пещере. Человеку, отстоявшему очередь дается лишь мгновение чтобы взглянуть на святыню, не более. Народу много, а давка никому не нужна…

Храм Благовещенья

Желающие могут посетить рядом стоящий храм Святого Иосифа, который по преданию был построен на месте дома Иосифа. Оказывается Иосиф был соседом Марии! А если внимательно взглянуть на останки древнего Назарета, то можно легко понять, что во времена Христа он напоминал чем-то по размеру современную деревню.

А мы едем дальше…

Гора Блаженств

Гора Блаженств — место, где когда-то Иисус читал свою знаменитую проповедь.

«Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его» (Матфей 5:1)

Гора Блаженств

С Горы Блаженств открывается замечательный вид на Галилейское море. Почему-то когда смотришь с высоты на это море, то сознание рисует картину идущего по волнам Христа. В этот момент как будто всё это становится реальностью. На сердце приходит мир и так хочется на этом месте завершить весь свой путь. Остаться здесь навсегда.

Но крики экскурсовода возвращают на землю.

Гора Блаженств

Гора Блаженств

Пора обедать. А вы знали, что на побережье Галилейского моря очень много ресторанчиков, которые подают ту самую рыбу, которую когда-то ловили первые ученики Христа, бывшие в большинстве своем рыбаками?

«идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Матфей 4:19)

Галилейское море

Во время моей поездки в Галилею я понял, что погода в Израиле сильно зависит от ландшафта. В низинах чувствуется прохлада, а на возвышенностях наоборот, беспощадно палит солнце. А , учитывая, что этот ландшафт по дороге меняется раз по 20 – 30, то и получается , что тебя бросает то в жар, то в холод. Поэтому на всякий пожарный случай берите с собою в дорогу ветровку!

Табха

Именно здесь по преданию Иисус, помолясь над пятью хлебами и двумя рыбками, приумножил их и накормил более 5000 (!) человек.

«Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу» (Лука 9:16)

Табха

Табха

Это место целиком перевернуло мое представление о том, какими должны быть христианские храмы. Никогда я еще не видел столь скромного, но настолько великолепного храма. В его дворе раскинулось огромное дерево, под густыми зелеными ветвями которого располагается пруд с красивыми рыбками. Здесь так приятно отдыхать в жаркий день и размышлять о том, как все-таки прекрасна наша жизнь. Это место, в котором отдыхает душа.

Табха

Табха

Пока люди снуют с гидами вокруг, я наслаждаюсь мгновением. Время выезжать в Капернаум.

Капернаум

Сейчас Капернаум — мертвый город. Одни сплошные развалины, которые нам напоминают об одном из жизненных этапов Иисуса Христа, а именно о начале Его проповеднической деятельности.

«И пришел в Капернаум, город Галилейский». (Лука 4:31)

В городе хорошо сохранились остатки Белой синагоги, где учил Христос, а также, фрагменты домов.

Капернаум

Капернаум

Это место мне более всего запомнилось домом апостола Петра. Да-да, оказывается он жил в этом городе. Стены его дома отличаются от других домов. Вам интересно чем? Они круглые, и в его доме нет ни одного угла.

Существует легенда, что когда теща Петра заболела, он пришел и исцелил ее. После этого она спросила его: » Петр, найдется ли у тебя дома хотя бы угол для меня?» После этих слов Петр взял, да и построил дом без углов. Вы только не подумайте, что Петр не любил свою тещу (ведь он ее исцелил), просто иногда лучше любить на расстоянии )))

Дом Петра

У священных вод Иордана

Иорда́н (ивр. ‏נָהָר הַיַרְדֵּן‏‎, наhа́р hа-Йарде́н; араб. نهر الأردن‎, nahr al-urdun) — река на Ближнем Востоке. Одна из основных водных артерий региона. Длина — 252 км.

Креститься в реке Иордан — это предел мечтаний каждого христианина. Это то, к чему нельзя подготовиться заранее. Даже смысл не в этом неприметном месте, а в том действие, которое ты собираешься выполнить именно здесь.

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него» (Матфей 3:13)

Иордан

Иордан

Переодевшись в местной раздевалке в крещальный хитон, который я заранее купил в христианском магазине в Назарете, я дождался очереди и три раза окунулся в воды Иордана.

Если вы спросите, был ли я крещен до этого, то я отвечу, что да. Для меня это было скорее символично. Подобно тому как в праздник Крещения Господня все православные окунаются в прорубь, так и я окунулся, только в Иордан. Хотя я видел, что были люди, которых крестили священники по настоящему. Кстати, хитон затем я привез из Израиля домой на память о важном дне в моей жизни.

Иордан

Иордан

Радость переполняла так, что на обратном пути заскочили на финиковую плантацию Шнайдеров, которой уже больше 100 лет. Там я купил настоящих израильских фиников и финикового меда.

Должно же быть в жизни не только восхитительное, но и сладкое! )))

Финиковая плантация Шнайдеров

Добавить комментарий