Мертвое море

Мертвое море — это настоящее чудо света, жемчужина Иудейской пустыни.

Ну вот и наступило время моего отъезда из гостиницы. Это место с его живописным побережьем Средиземного моря навсегда останутся в моем сердце. Сегодня самое время двинуться в сторону Иерусалима. А, чтобы дорога была не скучной, маршрут был проложен так, чтобы на пути успеть посетить несколько интересных мест.

Автобус сегодня отправлялся в 7:00, так как наш путь пролегал через Иудейскую пустыню, и нам не хотелось париться в автобусе в 40 градусную жару.

Вот в окне промелькнули сначала Гора Преображения, а затем Горы Моава.

Гора Преображения

Горы Моава

Постепенно ландшафт стал меняться, чувствовалось, что мы постепенно въезжаем в пустыню.

Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

Чтобы не страдать от обезвоживания, по дороге заехали в местный магазин за водой. В пустыне нужно держать голову обязательно покрытой и пить много воды, чтобы не словить солнечный удар.

Первым пунктом нашего маршрута стал Национальный парк Кумран.

Национальный парк Кумран

Кумран (ивр. ‏חירבת קומראן‏‎, араб. خربة قمران‎) — местность на сухом плато, примерно в полутора километрах от северо-западного побережья Мёртвого моря, на Западном берегу реки Иордан, рядом с израильским кибуцом Калия.

Место это очень знаменитое. Когда-то здесь была община ессев, где проводил свое время Иисус во время своего 40-дневного поста. До сих пор сохранились остатки одежды, быта, построек ессеев. Самое примечательное, что именно здесь были найдены Свитки Мертвого моря (Кумранские рукописи) — древнейшие библейские тексты.

Национальный парк Кумран

Национальный парк Кумран

Очень интересна история находки этих рукописей. Один мальчик пас овец и, играя, кидал камушки. Один из камней попал в пещеру в скале, и мальчик услышал звук разбившегося сосуда. Мальчик заглянул внутрь пещеры и увидел там разбитый кувшин со свитками.

Национальный парк Кумран

Национальный парк Кумран

Национальный парк Кумран

Фабрика косметики AHAVA

Следующая остановка на нашем пути — фабрика по производству косметики из солей Мертвого моря AHAVA. Здесь можно увидеть сам процесс изготовления этой косметики, а также попробовать ее на себе. Все желающие могут приобрести все, что им понравится.

Лайфхак: если у вас нет денег, то можно набрать с собой кучу пробников, которые выдаются в неограниченном количестве.

Фабрика косметики AHAVA

Фабрика косметики AHAVA

Мертвое море

Мёртвое мо́ре (араб. البَحْر المَيّت‎, Эль-Мейт — «Мёртвое море»; ивр. ‏ים המלח‏‎ Ям хa-мэлах — «Море соли»; также Асфальтовое море, Содомское море) — бессточное солёное озеро между Палестинской Автономией, Израилем и Иорданией. Уровень воды в Мёртвом море на 430 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год.

Вот и Мертвое море! Уррра! Это просто красота. Ты просто лежишь на воде и наслаждаешься. Вода настолько соленая, что твое тело просто выталкивает на поверхность.

Мертвое море

Мертвое море

Для тех, кто первый раз приезжает на Мертвое море, есть несколько правил:

1) Самое главное — обязательно заходить в воду в тапочках, так как дно покрыто острыми кристаллами соли, которые запросто могут порезать ноги;

2) Ни в коем случае не допускайте попадания воды в глаза и в рот, поверьте это очень больно;

3) Не плещитесь в воде, чтобы брызги не попали в глаза и рот других туристов;

4) Если на теле есть раны, то поверьте, будет больно. Зато плюс здесь то, что рана быстро затем затянется;

5) Лучше быть в воде не более 10 мин., затем смыть с себя соленую воду под пресным душем и побыть некоторое время на суше, затем можно повторно заходить в море;

6) Все золотое и металлическое с себя нужно снимать, чтобы оно не окислилось в воде. НО!!! Тщательно прячьте и не оставляйте на виду, так как местные представители пернатых не прочь стащить что-нибудь блестящее.

Каждый желающий может намазаться глиной Мертвого моря, которая есть в бочках на берегу моря.

Мертвое море

Мертвое море

Мертвое море

Смотровая площадка заповедника Эйн-Геди

Побыв часа 4 на море, мы двинулись к смотровой площадке Эйн-Геди. Эйн-Геди — чудо пустыни. Это зеленый оазис, который просто непривычно видеть в пустыне. В центре этого оазиса находится водопад Шуламит. Представляете? Водопад в пустыне с температурой на открытом воздухе под 50 градусов!

Смотровая площадка заповедника Эйн-Геди

Смотровая площадка заповедника Эйн-Геди

Смотровая площадка заповедника Эйн-Геди

Дорога на Иерусалим

И уже довольные увиденным, мы все едим по направлению к Иерусалиму — столице мира. В этот раз у нас было очень много ярких впечатлений, которые забудутся еще не скоро. А по пути то тут, то там мелькают поселения бедуинов…

Поселения бедуинов

Поселения бедуинов

Добавить комментарий