Бюджет моей поездки в Прибалтику

Сегодня я решил посвятить тему стоимости моей поездки в Прибалтику. Это покажет вам насколько реально путешествовать бюджетно, а так же познакомит с моей «Теорией бюджетных путешествий» на практике.

Сразу замечу, что в эту 12-дневную поездку я ездил со своим знакомым. По плану мы провели 2 дня в Москве, 3 дня в Санкт-Петербурге, 2 дня в Риге, 1 день в Сигулде, 4 дня в Таллине.

ВИЗА

Так как Латвия и Эстония входят в Шенгенский союз, то для их посещения гражданам России необходима Шенгенская виза. Я оформлял визу в официальном визовом центре Эстонии «VF-Global«. Все документы для подачи в визовый центр и страховку мне оформляли в фирме «Магазин виз«.

А теперь поговорим о цене вопроса:

  • Услуги по оформлению документов, фото, медицинская страховка в фирме «Магазин виз» обошлись мне в 2500 рублей.
  • Услуги визового центра Эстонии стоили 3414 рублей.

В итоге, сумма средств потраченных мной на получение Шенгенской визы Эстонии составила 5914 рублей.

Диаграмма расходов на визу в процентном соотношении

Диаграмма расходов на визу в процентном соотношении

ТРАНСПОРТ

Сразу после получения визы я начал планировать свои транспортные расходы на переезд между городами.

  • Перелет из Томска в Москву и обратно было решено совершить авиакомпанией «Победа«(на данный момент авиакомпания прекратила полеты из Томска), т.к. авиакомпания начала акцию, по которой можно было приобрести билеты по заниженной цене. К тому же, у меня накопилось 2810 миль на карте ВТБ, которые я решил потратить при покупке обратного билета. Мои расходы из Томска до Москвы и обратно с учетом накопленных миль составили 3100 рублей + 3273,60 рублей — 2810 миль (где 1 миля=1 рублю) ≈ 3564 рубля.
Авиабилет Томск-МоскваАвиабилет Томск-МоскваАвиабилет Москва-ТомскАвиабилет Москва-Томск
  • Из Москвы я полетел в Ригу рейсом Авиакомпании «Победа». Стоимость авиабилета ≈ 2750 рублей.
Авиабилет Москва-Рига

Авиабилет Москва-Рига

  • Из Риги в Сигулду и обратно дешево можно добраться на одном из регулярных поездов Pasažieru vilciens. Цена поездки в оба конца обошлась в 292 рубля.
  • Из Риги в Таллин и из Таллина в Санкт-Петербург я поехал на одном из автобубусов-лоукостеров, а именно на LuxExpress Стоимость билетов 538 рублей и 769 рублей соответственно.
Билет Рига-ТаллинБилет Рига-ТаллинБилет Таллин-Санкт-ПетербургБилет Таллин-Санкт-Петербург
  • Из Санкт-Петербурга в Москву вылетел рейсом а/к «Победа» за 2948 рублей.
Авиабилет Санкт-Петербург-Москва

Авиабилет Санкт-Петербург-Москва

В итоге, просуммировав все затраты на билеты, получаем сумму транспортных расходов, равную 10861 рубль. Учитывая, что авиабилеты я покупал через партнерскую программу и после покупки мне пришел кешбек 63 рубля, сумма транспортных расходов становится равной 10798 рублей.

Диаграмма расходов на транспорт в процентном соотношении

Диаграмма расходов на транспорт в процентном соотношении

ЖИЛЬЕ

Следующей важной составляющей любого путешествия является выбор жилья. Я пользовался арендой жилья в Риге, Таллине и Санкт-Петербурге.

  • В Риге я арендовал квартиру в исторической части города на 3 ночи через портал AIRBNB.COM. С учетом купона в 2100 рублей на первое бронирование, квартира обошлась мне в 3199,86 рублей.
Квартира в Риге

Квартира в Риге

  • В Таллине аренда квартиры на 4 ночи на берегу Балтийского моря через портал AIRBNB.COM, с учетом купона моего друга в 2100 рублей на первое бронирование, обошлась в 6518,61 рублей.
  • В Санкт-Петербурге я арендовал комнату на двоих человек в хостеле «ВАМкНАМ» в исторической части города на 3 ночи через систему бронирования booking.com за 2250 рублей. Но, с учетом скидки в 1000 рублей, о которой я писал ранее в статье, стоимость хостела составила 1250 рублей.
Комната в Санкт-Петербурге

Комната в Санкт-Петербурге

В конце, сложив всё, мы получим, что затраты на жилье составили 10968,47 рублей. Но, так как мы путешествовали вдвоем с моим знакомым, то и затраты на жилье мы делили пополам. Следовательно на одного человека выходит ≈ 5484 рубля.

Диаграмма расходов на жилье в процентном соотношении

Диаграмма расходов на жилье в процентном соотношении

ПРОЧИЕ РАСХОДЫ

К статье прочих расходов стоит отнести ежедневные обязательные расходы (общественный транспорт, питание), траты на посещение музеев и мероприятий, сувениры:
В моей поездке прочие расходы составили 13717 рублей:

  • Питание — 4995 рублей.
  • Общественный транспорт — 1016 рублей.
  • Музеи и мероприятия —  2167 рублей.
  • Сувениры — 1847 рублей.
  • Tallinn Card на 3 дня (в течении срока бесплатное посещение любых музеев и бесплатный проезд на общественном транспорте) — 3337 рублей.  Во время использования карты я посетил музеи и смотровые площадки на общую сумму 5716 рублей и проездил на общественном транспорте на 497 рублей. Таким образом, благодаря этой карте я снизил свои расходы на 46%.
  • Связь — 355 рублей.
Диаграмма прочих расходов в процентном соотношении

Диаграмма прочих расходов в процентном соотношении

Общие расходы на путешествие в Прибалтику равны 35913 рублей.

 

Диаграмма расходов на поездку в Прибалтику

Диаграмма расходов на поездку в Прибалтику

Дорогой читатель! Если тебе понравилась статья, то обязательно оставь свой комментарий и подписывайся на рассылку. Кроме этого ты можешь всегда поддержать блог финансово!
Заранее спасибо!

Добавить комментарий