Планируем бюджет путешествия

Никакое решение в жизни мы не делаем сгоряча. Нас всегда интересуют издержки и затраты на выполнение нашей задумки. И это дает нам понимание, по силам ли нам это. Кроме этого, грамотно составленный бюджет путешествия позволяет нам избежать многих ошибок.

В этой статье я затрону мой способ планирования бюджета путешествия. Здесь я буду использовать материалы моей прошлой статьи «Бюджет моей поездки в Прибалтику» для того, чтобы показать, как теория соотносится с практикой.

СКЕЛЕТ БЮДЖЕТА

Составные части (статьи) бюджета любого путешествия одинаковы и не такие уж сложные для понимания. Вообще, я считаю, что все сложности в нашей жизни на 99% из-за того, что мы сами эти сложности и создаем. Нужно всегда проще подходить к любому вопросу. Не являются исключением и путешествия. Я попытался на рисунке ниже представить мою модель Travel-бюджета, основанную исключительно на практике.

Диаграмма бюджета путешествия

Диаграмма бюджета путешествия

Как вы видите, все расходы делятся на 3 категории: до путешествия, в путешествии и непредвиденные.

Чтобы было понятно, давайте охарактеризуем данные группы расходов, а затем рассмотрим их подробнее и разберемся, как они формируются.

Расходы ДО ПУТЕШЕСТВИЯ — все наши расходы на путешествие, которые мы совершаем до его фактического начала. Состоит из расходов на визу, транспорт, жилье. Так как нам полностью известна стоимость каждого элемента данной группы, то мы можем с легкостью рассчитать сумму данных расходов. Эта сумма вносится единоразово и не будет меняться в течении всего путешествия.

 

Расходы В ПУТЕШЕСТВИИ — все наши расходы на путешествие, которые мы совершаем с его начала вплоть до его конца. Состоит из расходов на питание, общественный транспорт, достопримечательности, сувениры. Так как нам полностью неизвестна сумма затрат на каждый элемент данной группы, то мы не можем рассчитать сумму данных расходов, а лишь её спрогнозировать. Эта сумма тратится нами частями во время путешествия и может меняться и корректироваться в зависимости от ситуации и наших желаний.

 

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ — побочные расходы на путешествие, которые мы несем из-за наших ошибок или недочетов в планировании данного путешествия. Могут быть как до путешествия, так и во время.

РАСЧЕТ РАСХОДОВ ДО ПУТЕШЕСТВИЯ

Данные расходы состоят из расходов на визу и её оформление, транспорт(междугородние или международные поездки), жилье(гостиницы, хостелы, апартаменты, каучсерфинг) и рассчитываются очень просто.

Расходы ДО ПУТЕШЕСТВИЯ=ВИЗА+ТРАНСПОРТ+ЖИЛЬЕ

Например, при поездке в Прибалтику, у меня данные расходы составили 22196 рублей.

Эту сумму я потратил на свое путешествие до начала самой поездки.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСХОДОВ В ПУТЕШЕСТВИИ

Эти расходы состоят из расходов на питание, общественный транспорт(внутригородской), достопримечательности и сувениры. Данные расходы очень трудно рассчитать, но, как я писал выше, достаточно легко спрогнозировать. Прогнозирование в отличии от расчетов не дает стопроцентного ответа, какую сумму вы потратите, но с определенной вероятностью обозначит ориентир для формирования бюджета. Вероятность ответа зависит от точности используемых при прогнозировании данных.

Данные для планирования можно взять, к примеру, на сайтах www.globalprice.info и numbeo.com. Хотя подобных сайтов на просторах Интернета полно. Но, о точности данных таких сайтов лучше судить из отзывов о ресурсах.

Давайте начнем с прогнозирования затрат на питание. Нас интересует только бюджетное путешествие, поэтому считаем таким образом:

ПР.ПИТАНИЕ=Ср.Чек * Кол-во дней

Бюджетный вариант строится на том, что продукты будут покупаться в магазине, а еда готовиться дома самостоятельно. Ср.Чек — стоимость дневного набора продуктов.

Все данные для расчетов я брал с сайта Numbeo.com.

Прогнозируемая сумма на питание для моего путешествия вышла равной 3914,2 рублей. По факту я потратил 4995 рублей.

Прогнозируем затраты на транспорт. Тут многое зависит от планируемого вами экскурсионного маршрута. Сколько раз в день вы планируете передвигаться на общественном транспорте?  Затем, используя интернет находим стоимость общественного транспорта.

ПР.ОБЩ.ТРАНСПОРТ=Стоимость*Число в день*Кол-во дней

Исходя из моего маршрута, я примерно определил, что буду пользоваться общественным транспортом 2 раза в день.

Прогнозируемая сумма на общественный транспорт для моего путешествия вышла равной 2256,2 рублей. По факту я потратил на общественном транспорте сумму 1016 рублей (Tallinn Card позволяет передвигаться на общественном транспорте бесплатно).

Прогнозируем затраты на достопримечательности. Здесь мы на этапе планирования составляем примерный список достопримечательностей, музеев, выставок, обзорных площадок, которые хотим посетить в путешествии. Затем находим в Интернет сайты данных мест и стоимость. Складываем эти суммы и получаем прогнозируемые затраты.

ПР.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ= Σ Стоимость

Прогнозируемая сумма в моем случае равна 7883 рубля. По факту я потратил, используя карту Tallinn Card, сумму 5504 рубля.

Прогнозируем затраты на сувениры. Заложите на сувениры примерно 5% от всего бюджета.

ПР.СУВЕНИРЫ=5% Σ (ПР.ПИТАНИЕ + ПР.ОБЩ.ТРАНСПОРТ + ПР.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ)

Прогнозируемая сумма на сувениры для моего путешествия вышла равной 1812,47 рублей. По факту я потратил на сувениры 1847 рублей.

В итоге, прогнозируемые затраты В ПУТЕШЕСТВИИ равны:

Расходы В ПУТЕШЕСТВИИ=ПР.ПИТАНИЕ + ПР.ОБЩ.ТРАНСПОРТ + ПР.ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ПР.СУВЕНИРЫ

Прогнозируемые расходы в моем путешествии равны 15865,87 рублей. По факту, в путешествии я потратил 13362 рубля. А если учитывать еще услуги связи, то — 13717 рублей. Как видите, сумма фактических затрат вышла приблизительно равной прогнозируемой.

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ

Касаясь непредвиденных расходов, хочу отметить, что чаще всего они возникают при ошибках планирования. Чем менее тщательно мы подходим к вопросам планирования, тем выше эти расходы. На них по статистике обычно уходит сумма от 10% — 40% от всего бюджета. Бывает такое, что все прошло гладко, и непредвиденных расходов не произошло. Всякое бывает, но я настоятельно советую заложить хотя бы минимальную сумму!

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ = (10-40)% (Расходы ДО ПУТЕШЕСТВИЯ + Расходы В ПУТЕШЕСТВИИ)

Надеюсь, данная статья помогла вам хоть немного понять, из чего складывается бюджет путешествия, как происходит его планирование, как теория планирования соотносится с практикой. Но самое главное то, что умелое и полное планирование  бюджета позволит вам более уверенно чувствовать себя в путешествии и не волноваться по поводу того, что вы что-то не учли или не досмотрели. Счастливого путешествия!

 

Добавить комментарий